Показано с 1 по 8 из 8

Тема: БЖ BAHOAlekseevich (Sandero Stepway '19, 102 л.с., АКПП) Москва

Новичок
    Имя
    Иван
    Мой авто
    Sandero Stepway '19

По умолчанию БЖ BAHOAlekseevich (Sandero Stepway '19, 102 л.с., АКПП) Москва

Первый Рено, первая Новая машина в семье.
    Пробеги достаточно большие. 25-летняя американская машина выдержала полтора года. Современная 7-летняя японская машина выдержала 2,5 года и намекнула, что если так дальше пойдёт - она начнёт подвисать на сервисах. И при этом они трудились по очереди... В какой-то момент это достало, за эти же деньги понятное дело можно было купить большое комфортное и достаточно не старое, но все равно с пробегом свыше сотни тысяч км. Т.е. тут чинить, там чинить, здесь чинить...

Скажу честно - хотели Каптюр, но... Цена вопроса канеш не скажу, что прям неподъёмная, но по жизни планов громадьё - решили идти к нему постепенно. Самыми важными аспектами был дорожный просвет, автомат (именно автомат, а не вариатор или робот) и кондиционер. Мазда тройка меня замучала невозможностью залезть на тротуар при острой необходимости, а так же шкрябалкой брюхом зимой и по дороге на дачу летом. Дастер категорически отмела жена - грит "на этой покусанной пчёлами машине я ездить не хочу". Да и Дастер с 2.0 АКПП и AWD стоит столько, что до каптюра там уже рукой подать. А тут приехали в Мейджор на Новую Ригу на моём американце, посмотрели на Сандеру Степвей - в белом цвете она особенно прекрасна - и подумали "а какого чёрта нет?"... Форд сдали по трейд ину, Мазда продалась сама. Таким образом распродали свой автопарк и уже больше трёх тысяч км накатали за полтора месяца.

По доработкам:
    • Поставил внутреннюю накладку на проём багажника;
    • Протянул уплотнитель восьмёрочный на кромку капота;
    • Воткнул клапана омывателя от Тойоты;
    • Установил поперечные рейлинги для кофра.

В планах:
    • Парктроник - куплен, ждёт установки;
    • Подлокотник от предыдущего логана - куплен, жду центральную консольку - накладку на ручник. Не хочу сандеркину пилить.
    • Накладки на пороги внутренние.

Как-то так... Руки по привычке чешутся что-то сделать неимоверно. Никогда не было новой машины - привык, что постоянно что-то надо делать. И это оказывается было в кайф

Ну и пару слов о впечатлениях о машины за первые полтора месяца.
    Да, это не Мазда. Нет, это вообще не Мазда. Её достоинства её же и недостатки.
    Да, паркуюсь там, где на Мазде не влазил. Но за это плачу сносом задней оси на неровной дороге в повороте. Козлит...
    Да, Мазда постоянно подгоняла - давай, тут пролезем, там притопим, хоп-хоп и в дамках. Белка (так окрестили семейно) настраивает на степенную езду, даже в принципе при необходимости ускоряется... в городе. На трассе надо оооочень хорошо закладываться на время ускорения.
    Автомат живёт своей жизнью. Возможно есть более современные или качественные прошивки управления переключениям, но порой я его в корне не понимаю. Даже старый американский форд гораздо мягче и предсказуемее в переключениях.
    Высокая... реально высокая Во дворе порой, чтоб разъехаться, особенно с дамочками, проще выскочить на тротуар, дать проехать и вернуться на дорожку вместо того, чтоб километр пятиться задом по узкому "тоннелю". Минус - кренится, а в связке с короткой базой - скоростной режим намного ниже, чем у Матрёхи.
    Да, пластик в салоне... А где сейчас не пластик? Везде пластик...(

Поэтому я не могу сказать, что она замечательная или она хреновая. Она такая какая есть, со своими прелестями и недостатками.

2. 6 пользователя(ей) сказали cпасибо:

IVT (28.10.2019), Kit (28.10.2019), zom (29.10.2019), Борман (28.10.2019), Д0К (28.10.2019), Сатир (28.10.2019)

Бывалый Аватар для Сатир
    Имя
    Геннадий.
    Мой авто
    сменил Сандеро-1 на Степвей-2 .

BAHOAlekseevich, честный и вменяемый отзыв недавнего пользователя нашего авто)

к слову, я ни разу не встречал на дорогах белый степвей-2 )) хорошо смотрится))
    Были мУдры наши предки, да ,чего греха таить,
    Там , где тонко, там и рвется , прялкой скрученная нить!
    Пусть не мы варили кашу, нам хлебать настал момент,
    Но уж если тронут наших, мы - последний аргумент!

4. Пользователь сказал cпасибо:

BAHOAlekseevich (28.10.2019)

Супермодератор Аватар для IVT
    Имя
    Илья
    Мой авто
    Sandero Stepway 8V, чип-тюнинг Мотор Мастер Клуб ЕВРО 2

Цитата Сообщение от BAHOAlekseevich Посмотреть сообщение
    Скажу честно - хотели Каптюр, но... Цена вопроса канеш не скажу, что прям неподъёмная, но по жизни планов громадьё - решили идти к нему постепенно.
    Есть ли смысл идти к нему в принципе...

Новичок
    Имя
    Иван
    Мой авто
    Sandero Stepway '19

Багажник для моих целей у Белки маловат. Даже с двухметровым кофром. Для дальних поездок не хватает в нужный момент тяги, плюс короткая база да по нашим дорогам - я то за себя не беспокоюсь, а вот жене за рулём порой страшно и на обгонах, и при сносе задней оси на неровностях в поворотах. А на дальняк мы периодически ездим. Так что со временем (год-два-три) либо менять, либо оставлять как городскую и думать что брать для вместительности и дальних вояжей.

Новичок
    Имя
    Иван
    Мой авто
    Sandero Stepway '19

4495 км. Автомат наглядно продемонстрировал, что у меня машина даже для мегаполиса не очень то и приспособлена...
    Шёл третий час толкания в утреннем "стояке" (завёз жену на Кутузовский и выгребаюсь в сторону своей работы) и тут, вырываюсь на оперативный простор, а автомат начинает дико тупить. Благодаря общению со старыми америкосами, я уже знаю, что все симптомы перегрева коробки на лице
    Тут же припоминаю, что ещё при первом подключении сканера с торком удивился, что температура мотора и коробки как Шерочка с Машерочкой ходят парой. Т.е. теплообменник установлен. Так и сегодня - через некоторое время, пока я прохватил по Кутузовскому, коробка успокоилась, а как доехал до работы, снова подключаю сканер и вижу - да, 97 мотор, 97 коробка. Ровнёхонько.
    Пошёл курить гугл и не только. И здрааавствуй жопка пряный веник - теплообменник на DP0 есть, а радиатора АКПП нет. Никто не охлаждает АТФку кроме антифриза. И товарисчи, коим дорог свой пепелац и у кого есть такая проблема, заморачиваются либо с колхозной установкой радиатора с термостатом, либо проставкой от DP8 и радиатором АКПП от Дастера.
    И вот тут дилемма - если я забью болт и у меня сдохнет автомат, то мне его поменяют по гарантии. И до окончания гарантии машину неплохо бы слить.
    Если я полезу в систему охлаждения автомата и у меня сдохнет автомат (от кривых рук автоваза никто не застрахован), то я попаду на самостоятельный ремонт АКПП.
    А если всё таки что-то делать, то делать сейчас, потому что делать что-то через три года это полумертвому припарка - за 75 тыщ АКПП знатно подгорит в моём ритме жизни.
    И главное на DP8 радиатор стоит в стоке, почему не поставить этот грёбаный переходник, радиатор и магистраль сразу, с завода... Да, знаю, "потому что у нас бюджетный автомобиль - гарантийный срок и на помойку".

8. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Ale$ha (14.11.2019), IVT (14.11.2019), Борман (14.11.2019)

Местный Аватар для uri
    Мой авто
    Рено Сандеро, 1,6/16, престиж, черный, АКП

Может паниковать не стоит? За тупление автомата после пробок можно принять так называемую адаптивность нашей АКПП. Это когда в пробках автомат переходит на некий пробочно-вялый алгоритм работы в угоду экономии и экологии. Выехав из пробки автомату требуется время на «осознание» нового режима работы и перехода на более динамичную программу. Кстати, обратное можно заметить после трассы, когда в городских пробках автомат более активно реагирует на педаль газа и успокаивается только по прошествии некоторого времени (адаптации). В пользу этой версии говорит и то, что работа вашей коробки на Кутузовском, как бы «нормализовалась». Да и не тот сезон сейчас для перегрева коробки - я понимаю если бы было лето с 30-и градусной жарой, тогда, да. По своему опыту – у нас, конечно, не московские пробки, но летом 2012 года в период активного дорожного строительства в преддверии Универсиады, приходилось часами толкаться в городских пробках и ничего страшного с коробкой тогда и позже не произошло. Единственное, что сделал – так это поменял для профилактики масло на 100 тыс. пробега, а потом еще 100 тыс. проехал. При этом никаких принципиальных изменений в работе коробки ни до, ни после, не заметил, так и продал с пробегом 200 тыс. Вообще я бы не торопился, а понаблюдал. Вы же сами пишете, что температура масла = температуре ОЖ, а поскольку двигатель вы не перегревали, то и коробку вроде как тоже не должны.
    Бортовой журнал. Все о машине за 195 000км. http://www.clubsandero.ru/showthread...l=1#post599203
    Сравнение расхода бензина 92/95 http://www.clubsandero.ru/forum/show...l=1#post393564
    Моя статья в журнале «За рулем» http://www.clubsandero.ru/forum/show...l=1#post388071
    Как я "тестил" видеорегистраторы http://www.clubsandero.ru/forum/show...l=1#post406264

10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

IVT (18.11.2019), Д0К (18.11.2019)

Новичок
    Имя
    Иван
    Мой авто
    Sandero Stepway '19

Цитата Сообщение от uri Посмотреть сообщение
    Вы же сами пишете, что температура масла = температуре ОЖ, а поскольку двигатель вы не перегревали, то и коробку вроде как тоже не должны.
    Если температура двигателя слегка свыше 100 градусов это ещё допустимая температура для мотора, то для коробки это уже сильно ахтунг. Поэтому если они ходят друг за дружкой, то это задница априори - другого способа охлаждения у нашей коробки нет. Нормальная рабочая температура АТФ и в целом АКПП 80-90 градусов, при этом 90 уже верхняя планка.

Новичок
    Имя
    Иван
    Мой авто
    Sandero Stepway '19

Если вам кто-то скажет, что подлокотник от первого логана (8201371987) без проблем встает как родной на второй логан/сандеро — не верьте этому прекрасному человеку. Значит он его еще не ставил)))
    Нет, если снять консоль ручника, то стальная станина спокойно занимает свое место, вот только консольку либо резать, либо менять. Резать не хотелось. Первая попытка купить консоль от первого логана оказалась неудачной, не от той комплектации — подстаканник задний в ней не вставной, а цельнолитой оказался (6001547885). Да еще и серого цвета.

Слева родная панелька, справа неудачно приобретенная.

Порывшись на драйве, нашел артикул именно той консоли, которая мне нужна (8201441380). Неделя ожидания и она у меня. Что мне понравилось в оригинальных деталях рено — и подлокотник, и консоль приехали полностью укомплектованными как крепежом, так и всякими панельками для разных комплектаций.
    Два часа шебуршания в тесном пространстве и подлокотник на месте.

Консолька прикручена саморезом с торксом на 15. После ее демонтажа нужно разрезать ковролин.
    Станина ставится на болты ручника поверх кронштейна ручника и для нее нужна 13я голова и трещетка с удлинителем. Новые гайки зачем-то пришли в комплекте с подлокотником и по инструкции старые надо было выбросить… Я думал поступить по инструкции, но в процессе сборки забыл и оставил старые.
    Ставим новую консоль от первого логана и фиксируем саморезом — хотите новым, хотите старым.
    Далее сам подлокотник садится на станину и крепится 4мя болтиками с торксом на 20. Затем на защелки с фиксацией саморезом ставится задняя панелька, потом передняя тоже с фиксацией саморезом — и там, и там 20й торкс.

13. Пользователь сказал cпасибо:

Борман (19.11.2019)