Результаты опроса: Сколько прослужил родной аккумулятор?

Голосовавшие
189. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1 год и больше

2 1.06%
  • 2 года и больше

11 5.82%
  • 3 года и больше

40 21.16%
  • 4 года и больше

59 31.22%
  • 5 лет и больше

53 28.04%
  • 6 лет и больше

22 11.64%
  • Меньше 1 года

2 1.06%
Страница 166 из 180 ПерваяПервая ... 66116156162163164165166167168169170176 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,651 по 1,660 из 1793

Тема: Аккумуляторная батарея (АКБ)

Супермодератор Аватар для Vert
    Имя
    Виталий
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III

По умолчанию Аккумуляторная батарея (АКБ)

Продолжение темы Аккумуляторная батарея (АКБ)(архив 1)

Аккумуляторы: каверзные вопросы и ответы
    Аккумуляторные батареи: свинцовые кружева
    Выбираем аккумулятор: научно и популярно (5 страниц)
    Как определить ток утечки.
    Термокейс для АКБ

ISTA CALCIUM 12V 70A_h TEST L3 720A EN 82 00 640 555
    из чего понятно что АКБ кальциевая, кроме того:
    Производитель: ISTA (Украина, сайт производителя: http://www.ista.com.ua/)
    Артикул Renault: 82 00 640 555
    Ёмкость: 70А/ч
    Размеры: 278х175х190мм, , это её настоящие размеры, не верьте если кто-то будет предлагать Вам 242x175x175мм, как рекомендованную для Sandero! Такие маленькие АКБ не могут иметь необходимую ёмкость!
    Полярность: Обратная
    Дополнительно:
    - На АКБ имеется индикатор заряда (для любопытных-принцип работы индикатора)
    - Крепёж снизу, то есть на АКБ снизу должен быть бортик
    - В моторном отсеке имеется газоотводная трубка для АКБ
    Вложение 34261
    Под автомобилем трубка слива с площадки для АКБ выглядит так
    Вложение 35294
    Фото АКБ прилагается:
    Вложение 33271

Ставить ли кальциевую, или обычную батарею - каждый может решить для себя сам.

Пояснение о процессе зарядки аккумулятора на холостом ходе двигателя автомобиля.

Зависимость ёмкости АКБ от температуры электролита.

(Красным цветом выделена область, при которой заряд аккумуляторной батареи невозможен)
    Вложение 54238
    Таблица плотности электролита в аккумуляторе в зависимости от климатических условий и времени года.
    (плотность дана при +25 град.С)
    Вложение 54239
    Таблица плотности электролита, напряжения и степени заряда АКБ.
    Вложение 54240
    Зависимость напряжения разомкнутой цепи (НРЦ) АКБ при различных температурах электролита.
    (Проверка напряжения разомкнутой цепи (НРЦ) проводится через 6-8 часов после выключения двигателя (или зарядного тока при заряде от внешнего зарядного устройства). Напряжение на клеммах батареи измеряется с помощью вольтметра.)
    Вложение 54241
    Спасибо AndreoS за сбор информации, его пост тут. С уважением, novik75.

Ручка для переноса АКБ

Вложение 72698
    Последний раз редактировалось IVT; 22.01.2016 в 12:34.
    <= Моя бывшая

"И когда сейчас кто-то орет, что он думает иначе. Может быть есть смысл сперва убедиться, в том что он вообще думает!" М. Мишин
    Я на DRIVE2.RU

2. 16 пользователя(ей) сказали cпасибо:

AntiquePNZ (07.01.2016), Arkuz (23.04.2016), barcy (21.03.2015), Ingvar_684 (16.10.2015), Lavieva (24.08.2014), Makrey (08.02.2014), Rouslan (22.10.2015), said1965 (06.10.2014), Sendler (07.12.2016), Shivaki (07.07.2014), ToliyN (23.02.2014), vlad58 (29.08.2014), Мамонт 2012 (07.03.2015), пр_пр (23.01.2014), Старый Примус (13.10.2015), Юрий Сотник (30.01.2016)

Бывалый Аватар для Man
    Мой авто
    Sandero : Duster

Цитата Сообщение от dadbad Посмотреть сообщение
    Вывод: а настолько ли компетентен автор, насколько безапелляционен в своих утверждениях?
    Хрен его знает... Я из-за цитаты привёл и ещё там в инструкции подчёркнуто. Меня это интересовало. А так по-диагонали пробежался, так как много процессов описано, которые наблюдать надо, а не просто предполагать. Потом комменты почитал. Для себя просто в очередной раз убедился, что 16В мне, скорее не надо..., так как и 14.7 раз в пятилетку нужно, а 16 ттт - раз в жизни понадобится. В этом случае я либо викину аккум просто, либо от сети нагружу любым напряжением .
    Жалко выкинуть 4 В аккумулятор, так как фонарь конструктивно хороший под него... может и попытаюсь восстановить, чем покупать по стоимости фонаря. Тут вот возможен эксперимент и со сварочником и т.п. , но не в квартире..., а на даче. В автомобильном-же энергии больше и кислоты... нет охоты испортить ламинат, траву, проводку и т.п. на большую сумму. Короче, ищу периодически необходимость в 16 вольтах, но не нахожу пока смысла... поэтому и посматриваю иногда статьи..., но везде одно и тоже, за редким исключением. В вышеприведённой статье, мужик хоть сфоткал пластины - хоть какой-то объективный материал..., остальные просто чужие ощущения передают - неперемешалось, осыпалось и т.п. Вот если-бы кто сделал корпус из оргстекла и поместил туда пластины из аккумулятора и провёл весь процесс (десульфации, кипячения, заряда/разряда, осыпания, глубокой разрядки и т.п.) с визуальным и инструментальным контролем (напряжение, ток, плотность по объёму...), то можно лайков поставить .

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:10 ----------

Вывод: а настолько ли компетентен автор, насколько безапелляционен в своих утверждениях?
    Может он что-то другое имел в виду, в приведённых Вами цитатах? . Сейчас ещё прочитаю... поподробнее... может там контекст какой-то есть?

Бывалый Аватар для dadbad
    Имя
    Сергей
    Мой авто
    Sandero Prestige 1,6 8кл.+ABS RED

Цитата Сообщение от Man Посмотреть сообщение
    Вот если-бы кто сделал корпус из оргстекла и поместил туда пластины из аккумулятора и провёл весь процесс (десульфации, кипячения, заряда/разряда, осыпания, глубокой разрядки и т.п.) с визуальным и инструментальным контролем (напряжение, ток, плотность по объёму...), то можно лайков поставить
    Думаю, нормальный человек за одни лайки этим заниматься не станет...
    "Скорость разумная, но достойная!" - ограничение скорости в штате Монтана,США
    Решение проблемы выпадания клипсы переднего брызговика.

Бывалый Аватар для СтепанОвод
    Имя
    Степан
    Мой авто
    Степвей 1 8V

Man, у вас сложности с поиском научной литературы по аккумуляторам или так к словцу пришло?
    Глупо грузить на лошадь то, что она не сможет увезти.

Бывалый Аватар для Man
    Мой авто

Думаю, нормальный человек за одни лайки этим заниматься не станет...
    Это да . Разработчики АКБ, думается, такую возможность имеют, но не публикуют. Кстати, надо поискать...
    Прочитал... В принципе, всё укладывается - если верить картинке:
    accumulator-pb4.gif
    то 14.8 уже перезаряд для 6 банок и получается, что имеем более низкий срок службы, относительно идеала...
    Ну а про разряд он пишет, что 50 проц теряется ёмкости... так что можно проверить у себя, может так и есть?

Бывалый Аватар для Man
    Мой авто

Цитата Сообщение от СтепанОвод Посмотреть сообщение
    у вас сложности с поиском научной литературы по аккумуляторам или так к словцу пришло?
    Физические процессы-то описаны, но когда что и как происходит предпочитаю визуально видеть. Если банка коротнула, то интересно знать - действительно это обсыпка замкнула или её просто кто-то сильно стукнул или отвибрировал. Видел фотку у кого-то в отчёте, что прокородировал держатель... если-бы не разобрали, то выводы совсем другие были-бы из умозаключений и научных обоснований . Также и с сульфатацией интересно визуально видеть - за сколько при каком напряжении что происходит. Просто не люблю и не особо доверяю описаниям процессов, которые можно наблюдать визуально. Такой склад у меня - перепроверять, так как приходилось сталкиваться с разными неправильными выводами при интерпретации процессов. Также ненавижу описание процессов без графиков... когда на несколько страниц описано поведение величины... Проще график на четверть страницы и не нужно ничего писать . Видать, авторам и экспериментаторам платят за вес отчета в килограммах . Мне больше интересен визуальный эксперимент самоучки, чем писанина 15 летней давности. А многие статьи картинками и фразами слизаны ещё с 60-х, 80-х годов. Да, координально не изменилось (Свинец остался свинцом), но условия эксплуатации и технологии немного поменялись...

Имя
    Степан
    Мой авто
    Степвей 1 8V

...Мне больше интересен визуальный эксперимент самоучки, чем писанина 15 летней давности....
    Тогда вам на электротранспорт.ру, там и ученые, и самоучки, и вузуализация, и вангование, ну и ср@чь как полагается.
    Кстати, там и по своей проблемной батарейки обязательно что нибудь нароете.
    Последний раз редактировалось СтепанОвод; 09.01.2017 в 14:51.

9. Пользователь сказал cпасибо:

Man (09.01.2017)

Пользователь Аватар для Midnight
    Мой авто
    Степвей МКП, светлый базальт

Это да . Разработчики АКБ, думается, такую возможность имеют, но не публикуют. Кстати, надо поискать...
    Прочитал... В принципе, всё укладывается - если верить картинке:
    accumulator-pb4.gif
    то 14.8 уже перезаряд для 6 банок и получается, что имеем более низкий срок службы, относительно идеала...
    Ну а про разряд он пишет, что 50 проц теряется ёмкости... так что можно проверить у себя, может так и есть?
    в приведенном тобой графике отражено, что перезаряд и электролиз начинаются после 13,7В.
    вообще тема интереснее, шире, глубже затронутого тобой вопроса.
    энтузиасты (само собой кроме Сороки) на электротранспорте нашли и обсудили эффективные схемы, правильные способы заряда и лечения акб.
    http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=16528.0
    http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=30718.0
    http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=16413.0
    за занавесом обсуждений остаются многие другие вопросы, например, эксплуатация пусть даже в буферном режиме и очевидные переход бэтты свинца опять в альфа. и др.и тд и тп)
    - Что делает Кристофер Робин по утрам?
    - Он учится. Он обалдевает знаниями!

11. Пользователь сказал cпасибо:

Man (09.01.2017)

Бывалый Аватар для Man
    Мой авто

Midnight, Спасибо за ссылки... запомнил себе. Сайт этот знаю, но не особо по нему лазал. Он мне попался, когда вопрос про моторколёса изучал пару лет назад... есть идейка на будущее - мотор колёса к великам, ну и свои сборки аккумуляторов. Даже лента есть для обвязки, но точечную сварку никак не сделаю... нет транса от микроволновки .

Эх, боюсь втянуться в это дело, если полезу . Увлекающийся я. Пока не буду копать глубоко, да и необходимости такой, вроде как, нет... всё по мере появления проблем. Но на будущее, само-собой, с прицелом на дачу - запас энергии, электровелик и т.п., придётся глубже лезть с целью оптимизации и экономики.
    Последний раз редактировалось Man; 09.01.2017 в 22:37.

Имя
    Степан
    Мой авто
    Степвей 1 8V

... Пока не буду копать глубоко, да и необходимости такой, вроде как, нет... всё по мере появления проблем....
    Man, имея на руках фирменный С3, для разового обслуживания автомобильного акума ни какая самодельная моргалка вам и даром НЕ нужна.

---------- Сообщение добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:10 ----------

... если верить картинке:
    accumulator-pb4.gif
    Если верить этой картинке, то идеал для вашего автомобильного акума это тогда, когда вы им не пользуетесь совсем, потому как 2,275*6=13,65В.
    Интересно, откуда вы скопировали эту страшилку?

P.S. В одной из тем на электротранспорте буквально нынче поутру усмотрел очень адекватное по содержанию сообщение (AlexAi #1351), касающееся дебатируемого вопроса; только в нем нужно абзацы читать от начала до конца, а не рвать их на части.
    Последний раз редактировалось СтепанОвод; 10.01.2017 в 12:42.

Бывалый Аватар для Man
    Мой авто

Если верить этой картинке, то идеал для вашего автомобильного акума это тогда, когда вы им не пользуетесь совсем, потому как 2,275*6=13,65В.
    Интересно, откуда вы скопировали эту страшилку?
    Ну если совсем не пользоваться, то сядет . Картинку из инета взял... её все, кому не лень публикуют. Думаю, из какого-нибудь справочника годов 70=х, судя по стилю . Похоже, перерисовывал художник типографии... Эту и другие картинки с зависимостью ресурса и режимов легко найти... Ну а про перезаряд... может так и есть, у тех, кто постоянно ездит. У меня, например, никогда не зарядится до близкого к идеалу (у меня постоянный недозаряд), у кого-то, наоборот - перезаряд. Да и в конце, при зарядке напряжением уже всё медленнее идёт заряд из-за уменьшения разницы потенциалов аккумулятора и генератора. Думаю, у меня, вообще никогда ограничение не срабатовало по напряжению.
    На картинке идеальный случай - это точка, всё остальное - недозаряд/перезаряд . Интервал условно нарисован и даже без цифр , так что если подходить формально, то в 100 проц сложно попадать всё время.

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:05 ----------

имея на руках фирменный С3, для разового обслуживания автомобильного акума ни какая самодельная моргалка вам и даром НЕ нужна.
    В принципе - да. Сейчас полно зарядников и строятся многие на контроллерах или чипах, так теперь даже дешевле, чем аналоговые схемы и алгоритмы на радиодеталях аналоговых. Мой вариант - минимальные размеры, высокий IP (для использования на даче на улице в дождь и слякоть, если доживёт до моего там проживания зимой ), отсутствие шума и вентиляторов. Из-за этого 1 кнопка и нет дырок в нём. Да, отзывы были нелестные про него, но ощущение, что народ в гараже его гонял, чуть-ли не профессионально и тоже на западных сайтах. Но есть и хорошие отзывы... Надеюсь, мой поживёт. Когда сломается, то куплю аналог, ибо нужен с такими же требованиями... Хёндай ещё больше ругали, а хвалили зарядки от 10 тыр - мне такая не нужна... это стоимость 2-х аккумуляторов - то есть 10 лет службы , тогда уже будут не свинцовые аккумуляторы и зарядка будет не нужна .

Страница 166 из 180 ПерваяПервая ... 66116156162163164165166167168169170176 ... ПоследняяПоследняя