Результаты опроса: Сколько прослужил родной аккумулятор?

Голосовавшие
186. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • 1 год и больше

2 1.08%
  • 2 года и больше

11 5.91%
  • 3 года и больше

39 20.97%
  • 4 года и больше

58 31.18%
  • 5 лет и больше

53 28.49%
  • 6 лет и больше

21 11.29%
  • Меньше 1 года

2 1.08%
Страница 165 из 180 ПерваяПервая ... 65115155161162163164165166167168169175 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,641 по 1,650 из 1792

Тема: Аккумуляторная батарея (АКБ)

Супермодератор Аватар для Vert
    Имя
    Виталий
    Мой авто
    Mitsubishi Outlander III

По умолчанию Аккумуляторная батарея (АКБ)

Продолжение темы Аккумуляторная батарея (АКБ)(архив 1)

Аккумуляторы: каверзные вопросы и ответы
    Аккумуляторные батареи: свинцовые кружева
    Выбираем аккумулятор: научно и популярно (5 страниц)
    Как определить ток утечки.
    Термокейс для АКБ

ISTA CALCIUM 12V 70A_h TEST L3 720A EN 82 00 640 555
    из чего понятно что АКБ кальциевая, кроме того:
    Производитель: ISTA (Украина, сайт производителя: http://www.ista.com.ua/)
    Артикул Renault: 82 00 640 555
    Ёмкость: 70А/ч
    Размеры: 278х175х190мм, , это её настоящие размеры, не верьте если кто-то будет предлагать Вам 242x175x175мм, как рекомендованную для Sandero! Такие маленькие АКБ не могут иметь необходимую ёмкость!
    Полярность: Обратная
    Дополнительно:
    - На АКБ имеется индикатор заряда (для любопытных-принцип работы индикатора)
    - Крепёж снизу, то есть на АКБ снизу должен быть бортик
    - В моторном отсеке имеется газоотводная трубка для АКБ
    Вложение 34261
    Под автомобилем трубка слива с площадки для АКБ выглядит так
    Вложение 35294
    Фото АКБ прилагается:
    Вложение 33271

Ставить ли кальциевую, или обычную батарею - каждый может решить для себя сам.

Пояснение о процессе зарядки аккумулятора на холостом ходе двигателя автомобиля.

Зависимость ёмкости АКБ от температуры электролита.

(Красным цветом выделена область, при которой заряд аккумуляторной батареи невозможен)
    Вложение 54238
    Таблица плотности электролита в аккумуляторе в зависимости от климатических условий и времени года.
    (плотность дана при +25 град.С)
    Вложение 54239
    Таблица плотности электролита, напряжения и степени заряда АКБ.
    Вложение 54240
    Зависимость напряжения разомкнутой цепи (НРЦ) АКБ при различных температурах электролита.
    (Проверка напряжения разомкнутой цепи (НРЦ) проводится через 6-8 часов после выключения двигателя (или зарядного тока при заряде от внешнего зарядного устройства). Напряжение на клеммах батареи измеряется с помощью вольтметра.)
    Вложение 54241
    Спасибо AndreoS за сбор информации, его пост тут. С уважением, novik75.

Ручка для переноса АКБ

Вложение 72698
    Последний раз редактировалось IVT; 22.01.2016 в 12:34.
    <= Моя бывшая

"И когда сейчас кто-то орет, что он думает иначе. Может быть есть смысл сперва убедиться, в том что он вообще думает!" М. Мишин
    Я на DRIVE2.RU

2. 16 пользователя(ей) сказали cпасибо:

AntiquePNZ (07.01.2016), Arkuz (23.04.2016), barcy (21.03.2015), Ingvar_684 (16.10.2015), Lavieva (24.08.2014), Makrey (08.02.2014), Rouslan (22.10.2015), said1965 (06.10.2014), Sendler (07.12.2016), Shivaki (07.07.2014), ToliyN (23.02.2014), vlad58 (29.08.2014), Мамонт 2012 (07.03.2015), пр_пр (23.01.2014), Старый Примус (13.10.2015), Юрий Сотник (30.01.2016)

Бывалый Аватар для Man
    Мой авто
    Sandero : Duster

Цитата Сообщение от Олег М. Посмотреть сообщение
    Ток превышен будет. ))) Я ж писал об ограничении тока.
    Ну про пробой я загнул, конечно.... Однако, все процессы с повышенным напряжением - это немного другое, мне кажется. То есть есть работа в нормальном режиме, а есть режимы восстановления и т.п., которые интересны для спецов для улучшения пострадавших аккумуляторов. Проводить их лучше на воздухе, с вентиляцией хорошей и т.п. Короче, не для обыкновенных пользователей, которым то и зарядка нужна раз в 100 лет, как мне. Я морочиться не буду - сдам старый аккумулятор и куплю новый... Надеюсь, не чаще чем раз в 3-4 года. Если-бы раз в полгода аккум дох, то да, заморачивался-бы. Для меня зарядка - экстроординарный случай, так как зима холодная и отсутствие поездок из-за праздников. Не хотел я клеммы отворачивать и таскать, как тут обсуждали . Благо аккумулятор маленький и лёгенький и с ручкой .

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:43 ----------

Цитата Сообщение от СтепанОвод Посмотреть сообщение
    кипячение вам с С3 скорее всего не грозит
    Кстати, кипячение, это тоже электролиз, вроде-бы? Самому не приходилось, но отец, бывало, доводил до него...

Бывалый Аватар для Олег М.
    Имя
    Олег
    Мой авто
    Рено Логан

Цитата Сообщение от Man Посмотреть сообщение
    Однако, все процессы с повышенным напряжением - это немного другое, мне кажется. То есть есть работа в нормальном режиме, а есть режимы восстановления и т.п., которые интересны для спецов для улучшения пострадавших аккумуляторов. Проводить их лучше на воздухе, с вентиляцией хорошей и т.п.
    Нет, ничего особенного в зарядке до 16,2В нет. Это как для сурьмяных 14 с мелочью, т.е. нормальная зарядка.
    Logan Prestige Ф-1, 1,6 8V, F98, АБС, ВСМПО, M 1031GPL

Бывалый Аватар для Man
    Мой авто

Нет, ничего особенного в зарядке до 16,2В нет. Это как для сурьмяных 14 с мелочью, т.е. нормальная зарядка.
    Кстати, я свой и не глянул... что за аккум. Какой-то TUBOR 60Ач от Рено-Ниссан. Интересно, как потом заведётся... пока нет необходимости насиловать. А народу прибавилось с открытыми капотами и прикуривателями. Видать, к завтрашней поездке готовятся . Многие, похоже, не пережили морозы... Правда, если подождали-бы ещё пару дней, то, может, оно и лучше было-бы? Чем сейчас прокручивать в дубак.

6. Пользователь сказал cпасибо:

Lydmila Ya (09.01.2017)

Бывалый Аватар для Олег М.
    Имя
    Олег
    Мой авто
    Рено Логан

Кстати, я свой и не глянул... что за аккум.
    Стопудово Са/Са.
    Logan Prestige Ф-1, 1,6 8V, F98, АБС, ВСМПО, M 1031GPL

Бывалый Аватар для Man
    Мой авто

Стопудово Са/Са.
    Для кальциевых тоже слыхал, что менялись требования. Сперва писали, что повышенным напряжением лучше, а потом это убрали с сайтов производителей. Сейчас не найду, лень... . Если кому интересно, пусть поищут. Помню, что было такое...

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

Вот нашёл - https://www.drive2.ru/l/5914573/
    Дополнителная информация:

1. В сети, и, в том числе и здесь на Драйв2, очень много разных советов по кальциевым АКБ, практически все пишут, что особенность их в высоких напряжениях для зарядки — якобы нужно порядка 16В для зарядки. Удалось узнать "откуда ноги растут" у таких рекомендаций. Оказывается, очень давно и очень долго на сайте VARTA, а так же в их буклетах и инструкциях была рекомендация заряжать АКБ напряжением 16В. Но, время идёт, технологии меняются, а инструкции переписать под современные реалии — забыли.

Вот нашёл в инете, вроде как официальный ответ по рекомендации зарядки до 16В на сайте VARTA:

"Информация на сайте в разделе "Всё об аккумуляторах" устарела, имеет неточности и будет обновлена.
    п. 2.2 предназначен для батарей с пробками серии standard, ранее поставлявшихся в сухозаряженном исполнении, а теперь снятых с производства.
    Для современных батарей со свинцово-кальциевыми сплавами рекомендуется заряд током 10% от номинальной ёмкости до напряжения 14,4В.
    Это стандартный режим заряда для автомобильных аккумуляторов. Если продолжать заряжать батарею до 16В, это приведет к потере воды из электролита.

С уважением,

Дмитрий Тищенко
    dmitry tishchenko

johnson controls power solutions moscow
    podkopayevsky per. 4
    109028 moscow, russia
    email: dmitry.s.tishchenko@jci.com
    web: www.johnsoncontrols.com

9. Пользователь сказал cпасибо:

Олег М. (08.01.2017)

Бывалый Аватар для СтепанОвод
    Имя
    Степан
    Мой авто
    Степвей 1 8V

...Кстати, кипячение, это тоже электролиз, вроде-бы? Самому не приходилось, но отец, бывало, доводил до него...
    Электролиз, т.е. распад воды, при зарядке акума имеет место всегда, с самого начала процесса, другое дело что продукты электролиза (водород и кислород) вначале участвуют преимущественно в процессе зарядки, а в конце уже только выделяются в окружающую среду.
    Кипячение это разговорный термин, под которым многие понимают каждый свое; если же для вас это тот период, когда напряжение на клеммах достигает 16,2В (2,7х6), то в этом случае заряда акума уже нет совсем, а идет только интенсивный выброс продуктов электролиза в окружающую среду, т.е вода тупо выкипает.
    Многие считают (не без оснований) кипячением процесс зарядки, когда напряжение на клеммах превышает 14,4 В (2,4х6); так что генератор вашего авто по их мнению кипятильник, ну а вы кипятильщик (как и ваш батюшка), нравится вам это или нет.
    Глупо грузить на лошадь то, что она не сможет увезти.

Бывалый Аватар для Man
    Мой авто

Цитата Сообщение от СтепанОвод Посмотреть сообщение
    Электролиз, т.е. распад воды, при зарядке акума имеет место всегда, с самого начала процесса, другое дело что продукты электролиза (водород и кислород) вначале участвуют преимущественно в процессе зарядки, а в конце уже только выделяются в окружающую среду.
    Кипячение это разговорный термин, под которым многие понимают каждый свое; если же для вас это тот период, когда напряжение на клеммах достигает 16,2В (2,7х6), то в этом случае заряда акума уже нет совсем, а идет только интенсивный выброс продуктов электролиза в окружающую среду, т.е вода тупо выкипает.
    Многие считают (не без оснований) кипячением процесс зарядки, когда напряжение на клеммах превышает 14,4 В (2,4х6); так что генератор вашего авто по их мнению кипятильник, ну а вы кипятильщик (как и ваш батюшка), нравится вам это или нет.
    Ну вот и получается, что не надо мне больше 14.4В . У меня напряжение, где то за час до заряженного состояния, было 14.08. Сколько было в момент окончания - ХЗ. Наверно 14.4. Сразу же после зарядки и сброса клемм писал выше - 13.11 и 13.08. Под кипячением понимаю обильное газовыделение, как при кипении - то есть пузырьки уже не рекомбинируют (схлопываются), а лавинно выходят. То есть при кипячении рост давления в замкнутом объеме неизбежен. При начале (закипании) пузыри ещё удерживаются матрицей электродов, раствором, пакетами , недостижением процесса растворимости... То есть это ещё не страшно с точки зрения безопасности.
    Так поэтому, наверно и делают зарядки с напряжением до 14.4-14.7. Для самоделкиных идут уже по 16 вольт . Заряжать аккумулятор когда из него слышно, как булькает - на любителя. С необслуживаемым это стремновато... Хотя выйдет лишнее тоже и можно будет долить.
    Кстати, Вы до какого напряжения заряжаете и сколько держите..., если кипятите?
    Последний раз редактировалось Man; 08.01.2017 в 23:56.

Бывалый Аватар для RO-RO
    Имя
    Юрий
    Мой авто
    Сандеро Престиж 1.6 16v МКПП Тёмная комета+АБС

У меня самодельная зарядка.Заряжаю током в 6-7А до напряжения в 14.7 потом начинаю понижать ток до минимального при постоянном напряжении в 14.7-14.9. Дальше дожидаюсь падения зарядного тока до минимума, выжидаю час и отключаю. А так, чтобы до 14.7 добрало и отключилось - это не значит, что акк зарядился.
    Раньше русские обнимали берёзки и плакали. Сейчас они поглаживают "Тополя" и злобно ухмыляются.(C)
    Объяснять оппонентам свою точку зрения надо спокойно и методично, вводя поправки на направление ветра, износ ствола и температуру заряда(С)

Бывалый Аватар для СтепанОвод
    Имя
    Степан
    Мой авто
    Степвей 1 8V

...Кстати, Вы до какого напряжения заряжаете и сколько держите..., если кипятите?
    Режим работы зарядника выбираю каждый раз по ситуации.
    Если заряжаю в режиме "поставил и на долго забыл", то в теплое время выбираю U=14,4В, в холодное U=14,8В, а ток в режиме "авто".
    Если зарядка под контролем, то могу выбрать и U=15,4В. но при стартовом зарядном токе не более 3А с дальнейшим снижение по мере зарядки акума.
    О режиме зарядки с U=16,2В сужу не понаслышке, пробовал его, но не дольше часа и устойчивым процессом кипячения свой акум не напрягал.

...Под кипячением понимаю обильное газовыделение, как при кипении - то есть пузырьки уже не рекомбинируют (схлопываются), а лавинно выходят...
    Аналогично
    Последний раз редактировалось СтепанОвод; 09.01.2017 в 13:58.
    Глупо грузить на лошадь то, что она не сможет увезти.

Бывалый Аватар для dadbad
    Имя
    Сергей
    Мой авто
    Sandero Prestige 1,6 8кл.+ABS RED

Вот нашёл -
    Написано много и прям-таки "научно." Но вот 2 момента меня заставили усомниться в компетентности автора.
    Во-первых: "Особенно хорошо они подходят тем, кто ездит много на большие расстояния, кому нужны виброустойчивые аккумуляторы, хорошо переносящие постоянные перезаряды (ввиду длительности поездки)." Я всегда считал, что имеющийся в автомобиле в том или ином виде реле-регулятор как раз и предназначен для того, чтобы никакого перезаряда не допускать. Я ошибался?
    Во-вторых: "Такие вот сейчас АКБ пошли… один глубокий разряд и… можно идти покупать новый аккум." У меня в самом начале эксплуатации этой машины по непонятной причине однажды такой глубокий разряд произошёл. Подзарядил старым автоматическим зарядником в течение часа-двух, завёлся и поехал. Так и езжу на этом аккумуляторе пятый год как раз, в основном, в режиме коротких поездок с частыми пусками. (это в отношении третьего утверждения:"Если у вас короткие поездки, частый пуск мотора и длительные стоянки — это повод решать вопрос с подзарядкой кальциевого АКБ не реже чем каждые 2 месяца. Или покупать новый АКБ каждый год.")
    Вывод: а настолько ли компетентен автор, насколько безапелляционен в своих утверждениях?
    "Скорость разумная, но достойная!" - ограничение скорости в штате Монтана,США
    Решение проблемы выпадания клипсы переднего брызговика.

15. Пользователь сказал cпасибо:

Олег М. (09.01.2017)

Страница 165 из 180 ПерваяПервая ... 65115155161162163164165166167168169175 ... ПоследняяПоследняя