Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: БЖ uri (Sandero 1,6 16кл АКПП Prestige) Уфа-Казань

Местный Аватар для uri
    Мой авто
    Рено Сандеро, 1,6/16, престиж, черный, АКП

Тема про мойку двигателя) Cделал такую штуку - вставил вентиль от бескамерки, заливаю пену с водой, включаю компрессор и аккуратно, без фанатизма мою двигатель и все что вокруг. Сперва пеной, потом несколько раз просто водой.

101.jpg 100.jpg 102.jpg
    Бортовой журнал. Все о машине за 195 000км. http://www.clubsandero.ru/showthread...l=1#post599203
    Сравнение расхода бензина 92/95 http://www.clubsandero.ru/forum/show...l=1#post393564
    Моя статья в журнале «За рулем» http://www.clubsandero.ru/forum/show...l=1#post388071
    Как я "тестил" видеорегистраторы http://www.clubsandero.ru/forum/show...l=1#post406264

2. Пользователь сказал cпасибо:

Kit (31.10.2017)

Местный Аватар для uri
    Мой авто

Всем привет! Хотел поделится опытом эксплуатации автомобиля Фольксваген Поло. Правда этот автомобиль уже продан, но общие положительные впечатления сохранились. Правильнее сказать это не просто рассказ об автомобиле, это больше походит на длительный тест-сравнение с Сандеро, , которым я владел раннее. Дело в том, что лет эдак 10 назад, в одном журнале прочитал серию статей о фактической стоимости эксплуатации автомобилей в расчете на 1 км пробега. Эта идея меня так увлекла, что начал записывать все события и расходы по автомобилю и, соответственно, считать стоимость эксплуатации на 1 км. В общем, вести подробную статистику начал в конце мая 2011 года сразу после покупки автомобиля Рено Сандеро и вел записи до февраля 2016 года, после чего продолжил учет расходов по вновь купленному Фольксваген Поло. Для учета влияния времени на стоимость эксплуатации (т.е. рубль вчера не равен рублю сегодня) в таблицы ввел корректирующий коэффициент, рассчитанный от значения официальной инфляции Росстата с поправкой на рост курса валюты. Если честно, то сперва сам не верил в корректность этой методики, но пересчитав по формуле цену 1 литра бензина на дату давнишней покупки с учетом инфляции, и сравнив ее с сегодняшней стоимости 1 литра бензина, понял, что методика вполне жизнеспособна – результаты получились очень схожими.
    Всего на Сандеро проехал 198 тыс. км, одометр Поло на дату продажи показывал 98 тыс.км. Сразу надо отметить, что комплектация автомобилей примерно одинаковая:
    Сандеро: 1,6л, 16 клапанов, 103л/с, 4-х ступенчатый автомат, АБС, кондиционер, гидроусилитель.
    Поло: 1,6л, 110л/с, 6-и ступенчатый автомат, АБС, кондинционер, электроусилитель.
    Статистика по этим автомобилям на равных пробегах 97 тыс. километров выглядит так:
    Средний расход бензина (автомобили использовались практически в равных условиях) :
    Сандеро – 8,58 л/100 км
    Поло – 6,88 л/100км
    Средняя стоимость 1 км пробега:
    Сандеро – 4,74 руб/км
    Поло – 3,77 руб/км.
    Доля расходов на бензин в структуре всех расходов:
    Сандеро – 77,7%
    Поло – 77%
    Доля расходов на ремонт и обслуживание:
    Сандеро – 22,3%
    Поло – 23%

Есть еще интересная информация о среднем расходе бензина в зависимости от скорости движения авто. Так минимальный расход бензина достигается на скоростях 65-70 км/ч, только у Сандеро это 7,3 л/100 км, а у Поло – 5,7л/100км.

Для полноты картины думаю надо привести информацию, что и как ломалось в автомобилях за этот период и на что были потрачены деньги указанные выше. Для лучшего понимания разложил расходы по узлам и агрегатам автомобиля, ну, и привожу субъективное мнение касательно ощущений от владения этими автомобилями. В настоящее время в семье эксплуатируется еще один автомобиль – Хенде Слоярис хэтчбек в эксплуатации с марта 2017 года выпуска, поэтому сухие оценки Сандеро и Поло буду разбавлять еще и эмоциями от Соляриса (пробег 49 тыс.км).
    1. Двигатель. Сразу скажу, что за 100 тыс. км с двигателями этих автомобилей ничего не произошло. Не появилось никаких шумов, вибраций, подтеков масла и других технических жидкостей. Никаких проблем с утренним зимним запуском не было. Хотя на Поло на 90 тыс.км загорелся «джекичан», но после лечения народным методом скидыванием клеммы аккумулятора ошибка ушла и не возвращалась. Первое, что приходит на ум по двигателю Поло – так это экономичность. Конечно, на этот параметр влияет еще и коробка, но, как мне кажется, немцы в этом компоненте более преуспели, чем французы и корейцами. Последнее я относительно Соляриса говорю. Могу предположить, что это обусловлено, в том числе, и наличием на Поло электроусилителя руля по сравнению с гидроусилителем на Сандеро и Солярисе: все-таки компрессор гидроусилителя, висящий на двигателе, по аналогии с компрессором кондиционера, забирает часть мощности двигателя, отрицательно влияя на общую топливную экономичность авто.
    И второе, что приходит на ум по двигателю Поло – это повышенный расход масла. За межсервисный пробег требуется заливка ровно 1 л масла. Помню в первый раз по этому поводу немного насторожился, но почитав профильные форумы успокоился - это конструктивная особенность двигателя и переживать не стоит. Главное, что объем дополнительной заливки масли не увеличился за 100 тыс.км пробега. С другой стороны успокаивала мысль о том, что в обновлении четверти залитого масла за период межсервесного пробега ничего плохого для двигателя нет.
    2. Коробка. По аналогии с двигателем никаких поломок и претензий к работе автоматических коробок этих автомобилей не было. Следует добавить, что в Сандеро работает достаточно древняя и несколько раз модернизированная 4-х ступенчатая коробка. За длительную историю эксплуатации, изначально не очень надежную коробку довели до ума, и сейчас она вполне успешно продолжает трудиться на нескольких моделях Рено и Ниссан. Отмечу на моей Сандере коробка без проблем пробежала 200 тыс. км, правда после 100 тыс.км я поменял в ней масло.
    Опять хочу отметить Поло – инженерам ВАГ удалось наиболее удачно подружить 6-и ступенчатую АКПП и двигатель. В паре с двигателем коробка работает очень быстро и переключает передачи именно так, как делал бы я сам, если бы коробка была механической. Где надо она переходит на нижнюю ступень и там где надо держит обороты. Просто замечательно все работает на трассе при динамичных обгонах.
    Касательно Соляриса – здесь не все так однозначно. На трассе 6-и ступенчатая АКПП работает несколько взбалмошно. При резком нажатии на педель газа коробка задумывается, где не надо может переключится на несколько ступеней вниз и, двигатель работая в неоптимальном диапазоне оборотов, начинает бешено реветь не обеспечивая адекватную тягу для разгона авто. В конце обгона, наоборот, там, где надо дожать-докрутить, коробка переходит на ступень вниз, снижая динамику самой ответственной части маневра. Как результат – взмокшая спина на обгонах и недовольное ворчание супруги: что ты мол, мою машину ломаешь. В городе это не так заметно, а на трассе недостаток проявляется более существенно. Наверное сейчас на меня накинутся владельцы Солярисов, мол все не так, типа я не объективен. Не буду спорить, просто, если есть возможность, то попробуйте прохватить по трассе на автоматическом Поло и вы сами все поймете. При этом не забываем, что у Соляриса силенок то на 13 л/с больше, а ощущения обратные.

3. Управляемость, ходовая, тормоза. Про управляемость этих автомобилей уже столько писано-переписано, что даже стыдно повторяться. Главный плюс Сандеро – это приспособленность к российским дорогам. На ней можно вваливать там, где дороги не очень хорошие по легковым меркам, но при этом от нее не стоит ждать каких-то драйверских изюминок (не подумайте, что я какой-то профессионал, своих нет, поэтому пользуюсь чужими избитыми банальными штампами). Сандеро просто, надежно и честно выполняет свой основной функционал. Недаром платформа кочует от одной модели Рено к другой, вон даже до Арканы добралась.
    Поло – это автомобиль для хороших дорог. Машина отлично едет и рулится, четко вписывается в повороты, в общем, все грамотно и предсказуемо. Но стоит съехать с хорошего шоссе на что-то типа обычных российских дорог, так все эти преимущества теряются. Если перебрать со скоростью, то подвеска перестает справляется с неровностями, возникают пробои и стуки на ходе отбоя. Как-то на такой дороге я закусился с Логаном, но быстро понял, что Поло не для этого. Двигатель тащит, коробка старается, но подвеска не поддерживает инициативы. Видно, что хочет, что старается, но не может. Такая вот дисфункция.
    Касательно Соляриса – 100 раз уже написано, жевано-пережевано на форумах и в журнальных публикациях. Пример из жизни – захожу в правый поворот, скорость такая, как если бы я это делал на Поло. Машину начинает тихонько выносить на встречку. Понимаю, что перебрал со скоростью, чуть убираю ногу с газа и легонько доворачиваю руль вправо. В ответ машину резко тянет вправо и меня уже несет на обочину, чуть притормаживаю и выравниваю машину. Опять мокрая спина, благо хоть жена на этот раз ничего не заметила. Может я что-то изначально делал неправильно, но после этого инцидента понял, что с этой машиной надо быть осторожнее.
    Тормоза в принципе у всех машин нормальные, претензий нет, но у Поло сзади дисковые тормоза. Поэтому тормоза Поло чуть более острые, более чувствительные. Самый большой плюс задних дисковых торомозов – они не примерзают зимой!
    Ну, еще несколько слов о работе АБС – самый нервный АБС на Сандере. Зимой чуть прижал тормозную педаль и получаешь стрекот АБС. На Поло и Солярисе АБС работает грубее и позволяет немного пошуршать шипами, и только после этого включается в работу АБС. Субъективно замедление при этом ощущается как более эффективное.
    Касательно поломок. На Сандеро за 100 тыс.км поменял 2 комплекта передних тормозных колодок и передние тормозные диски + по гарантии поменяли задний правый ступичный подшипник.
    На Поло – удивительно, но за 100 тыс.км ничего по ходовой не делалось, все элементы и расходники, включая колодки еще заводские. Не знаю в чем причина, может вследствие повсеместной установки камер стиль вождения поменялся, но письма счастья за превышение поступают регулярно. А вообще заметил, что коробка позволяет довольно эффективно тормозить двигателем без включения колесных тормозов. А может просто научился ездить правильно. Касательно последнего постулата – как-то давно читал в журнале «За рулем» интервью известного спортсмена-гонщика. Когда его спросили, как правильно ездить на автомобиле он ответил: «Представьте, что у вас на заднем сиденье стоит ведро до краев полное воды, и вы должны ехать так, чтобы не расплескать воду. Плавно разгоняйтесь, плавно тормозите и плавно маневрируйте. Если научитесь так ездить, то будете ездить быстро, экономично и безаварийно». Дословность не гарантирую, но смысл был такой. Вот и думаю: может я таки научился этому мастерству?
    4. Эргономика и комфорт. По мне самая удобная посадка в Поло, потом идет Солярис, потом Сандеро. В Поло самый приятный руль (кожа, диаметр и профиль бублика), хорошо читаемая панель приборов и информативный бортовой компьютер, качество музыки и шумоизоляция. В Солярисе с шумоизоляцией беда, как мне показалось даже хуже, чем в Сандеро. Также в Солярисе не нравится штатная музыка. Но в Поло не хватает реализованных в Солярисе управления музыкой на руле и клавиш задних стеклоподьемников на передней двери. В комплектации моего Поло задние стеклоподьемники есть, но клавиши расположены в задних дверях.
    В Поло не нравится то, как установлен джойстик управления зеркалами – мало того, что на двери под левую руку, так еще право/лево перевернуто. Это просто взрыв мозга. Как-то на ходу пытался отрегулировать левое зеркало, так правое развернул куда-то в космос. Пришлось останавливаться.
    Будете смеяться, но самый удобный джойстик регулировки зеркал в Сандеро, хотя только ленивый не ругал то, как он установлен. Не знаю как другие, но я регулировал зеркала на Сандеро вообще не задумываясь, просто на интуициях.
    Скажу еще одну крамольную мысль, за которую меня точно закидают ссаными тряпками. Электростеклоподъемники Сандеро на центральной панели установлены эргономично, безопасно и удобно. Для того, чтобы открыть окно достаточно снять руку с руля и опустить ее на 20 см в сторону. При этом все действия контролируются боковым зрением не отвлекаясь от дороги. А теперь представьте, как вы открываете окно, когда кнопки на двери - надо отвести руку вбок вывернув ее во всех суставах, нащупать нужную клавишу и только после этого открыть окно. Столько лишних действий и главное отвлекаешься от дороги. Давайте тогда и блок управления климатом перенесем на дверь, представьте, как было бы удобно вращать крутилки вентилятора левой рукой.
    Хотелось бы отметить еще один момент – климат и вентиляция салона. К Поло в этом отношении вообще нет никаких претензий – даже когда садишься в салон в мокром пуховике запотевшие стекла отходят буквально за пару километров. В Сандеро с этим хуже – потеют нижние углы лобового стекла и стекла задних дверей. Больше всего не нравится, как работает отопление в Солярисе – едешь вдвоем по трассе, на улице -10, начинают потеть боковые стекла, направляешь поток на боковые окна, затягивает лобовое, заднее стекло постоянно потеет. Так и приходится постоянно гонять воздух по салону и включать обогрев стекла пятой двери, как будто больше заняться в дороге нечем.
    А еще одно важное наблюдение – это стойкость кузова к коррозии. Здесь лучше всего проявил себя Сандеро. За почти 5 лет и 200 тыс.км пробега не появилось ни одного рыжика, не зацвел ни один скол. У Поло к концу 4-го года появился свищ на крышке багажника. Когда я его вскрыл, то обнаружилась раковина размером с горошину. Все очистил, заполировал острые края, почистил метал нулевкой, обработал восстановителем ржавчины, обезжирил и в несколько слоев закрасил краской из ремонтного флакончика (это который с кисточкой в крышке). Получилось вполне аккуратно, при продаже авто в сентябре никаких намеков на развитее проблемы придирчивыми покупателями выявлено не было. Что касается Соляриса – как уже писал ранее, менее чем за 1,5 года эксплуатации зацвела пятая дверь. Машина белая и желтые пятна по углам двери и по верху в местах точечной сварки не оставили дилерам вариантов отмазаться от гарантийного ремонта. Вроде все тогда сделали, но все как в жизни – никогда такого не были и вот опять. Рыжики полезли снова. Надо ехать разбираться.

Ну, ладно, много чего можно было бы еще написать, итак уже, наверное, не всем хватило терпения дочитать до конца. Отмечу, все, что здесь написано не претендует на истину в последней инстанции я, как и все люди, субъективен, но по крайней мере пытался обосновать свое мнение логическим выкладками и обоснованиями. Ну, а эмоции.. куда уж без них)

Всем спасибо, всем удачи!
    Бортовой журнал. Все о машине за 195 000км. http://www.clubsandero.ru/showthread...l=1#post599203
    Сравнение расхода бензина 92/95 http://www.clubsandero.ru/forum/show...l=1#post393564
    Моя статья в журнале «За рулем» http://www.clubsandero.ru/forum/show...l=1#post388071
    Как я "тестил" видеорегистраторы http://www.clubsandero.ru/forum/show...l=1#post406264

4. 7 пользователя(ей) сказали cпасибо:

IVT (17.02.2020), Kit (19.02.2020), kudrinsky (19.02.2020), sidnik (17.02.2020), Борман (17.02.2020), Д0К (18.02.2020), Фокс (17.02.2020)

Супермодератор Аватар для IVT
    Имя
    Илья
    Мой авто
    Sandero Stepway 8V, чип-тюнинг Мотор Мастер Клуб ЕВРО 2

Цитата Сообщение от uri Посмотреть сообщение
    Хотел поделится опытом эксплуатации автомобиля Фольксваген Поло. Правда этот автомобиль уже продан, но общие положительные впечатления сохранились.
    А какой авто будет следующим? ))

Пользователь Аватар для Д0К
    Имя
    Алекс
    Мой авто
    Базальтовый экспресс

Ну, ладно, много чего можно было бы еще написать, итак уже, наверное, не всем хватило терпения дочитать до конца.
    Мало написали, хотелось бы еще. Респект огромный!
    In spe.

7. Пользователь сказал cпасибо:

uri (20.02.2020)

Местный Аватар для uri
    Мой авто

IVT, автомобиль уже есть, катаю с середине августа, набегал 15300км, пора подводить первые итоги. Только не спрашивайте какой автомобиль, боюсь для многих мой выбор покажется неоднозначным) просто давно хотел этот автомобиль и вот сейчас решил, что наступило время когда можно себе позволить "быть, а не казаться")

Д0К, спасибо, приятно! Просто коплю эмоции для описания впечатлений от нового авто)

Супермодератор Аватар для IVT
    Имя
    Илья
    Мой авто
    Sandero Stepway 8V, чип-тюнинг Мотор Мастер Клуб ЕВРО 2

Только не спрашивайте какой автомобиль, боюсь для многих мой выбор покажется неоднозначным) просто давно хотел этот автомобиль и вот сейчас решил, что наступило время когда можно себе позволить "быть, а не казаться")
    Ну так нечестно! Мы со всей душой и открытым сердцем, а тут такое...
    Что-то про Весту сразу подумал, но если "автомат", то вряд ли этот вариант. Вообще думаю что это скорее всего Гранта на классическом АКПП с двигателем 98 л.с. )))

Пользователь
    Имя
    Алексей
    Мой авто
    Sandero Stepway 1.6 АТ + эл. пакет

uri, у меня Stepway 2013 года на АКПП пробег около 140тыс . Езжу сейчас каждый день на каршеринге, почти всегда выбираю Polo, потом уже Салярисы и Киа. И то что вы написали про ваши три автомобиля полностью повторяю мои ощущения. Polo нравится больше всего. Но Renault никогда не поменял бы на Solaris, лучше ездить на Renault. А вообще, если и буду менять автомобиль, то думаю она будет в районе 1,5-2 млн., за такие деньги комфорт очень оправдан, а сейчас для меня, что Sandero, что Solaris одно и тоже. А ваши слова "быть, а не казаться" - я думаю это означает, что вы купили хороший автомобиль хорошего класса т.к. на дороге вы хотите "быть", а "не казаться" что вы находитесь на дороге.

Бывалый Аватар для sl808132
    Имя
    Александр
    Мой авто
    Prestige 1,6 16к,МКПП.

Цитата Сообщение от Ale$ha Посмотреть сообщение
    А вообще, если и буду менять автомобиль, то думаю она будет в районе 1,5-2 млн., за такие деньги комфорт очень оправдан, а сейчас для меня, что Sandero, что Solaris одно и тоже.
    Эк,как вас пробилоНа лицо,повышение благосостояние народа.Я так понял,все что выше 1.5-2млн-казаться,а за эти деньги-быть.
    Мы тут задумались,а не запрыгнуть ли на ступеньку выше,купить не джимни а эту.Не машина,а красава,но тест драйв остудил мозг.При всей красоте,ехать на ней невозможно-табуретка.Игрушка для мажоров.Поэтому поддерживаю-главное,это быть,а не казаться!

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345