Страница 1 из 49 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 482

Тема: Машина пришла в салон (осмотр и приемка)

Супермодератор Аватар для zom
    Имя
    Олег
    Мой авто
    Prestige 1.6 16v Темная комета + ABS

По умолчанию Машина пришла в салон (осмотр и приемка)

Памятка при покупке-приёме нового автомобиля.

И так, до подписания акта приема-передачи машины необходимо:
    1.Сверить номера двигателя, шасси и номер кузова, VIN, все документы проверить тщательно, каждую букву.
    Техпаспорт (копия), паспорта на доп. оборудование и сигнализацию с отметками в гарантийных талонах, мануал на машину (укр/русс. и англ. версия), сервисная книжка (+ гарантийный сертификат ). В сервисной книжке должны быть записи о предпродажной подготовке.
    2.Полный внешний осмотр, не открывая двери, капот и багажник. Отойти в сторону и осмотреть кузов под разными углами на предмет вмятин. Все дверные проемы должны быть ровными, двери не должны выступать/выпирать за пределы кузова, крышка капота и багажника также не должны быть перекошенными и иметь ровные проемы. Присядьте перед машиной, затем сзади машины и оцените ровность линий сопряжения капота и крышки багажника.
    Передняя и задняя оптика не должна иметь трещин, сколов и должна стоять без перекосов.
    Встаньте на коленки перед передним бампером и осмотрите низ бампера Аналогично осмотреть бампер сзади, а так же все детали пластикового обвеса вокруг машины. Не должно быть сколов, трещин, щелей и разрывов.
    3.Позади передних и задних колес (опция) должны стоять пластиковые брызговики.
    4.Проверить колпаки колес, проверить давление в шинах. (Усредненное значение манометра 2,2 атм.). При установке легкосплавных дисков проверить наличие защитных колпаков на дисках и спецключа для их снятия.
    5.Открыть багажник, поднять пол багажного отделения и проверить надежность фиксации запасного колеса, а так же домкрата, баллонного ключа и буксировочной проушины.
    Проверить надежность закрытия и свободу открытия багажника от кнопки (при наличии электропакета) и ключом, проверить газовые упоры.
    6.Проверить надежность закрытия-открытия лючка бензобака.
    7.Проверить работу лампочки подсветки багажника, проверить надежность крепления вентиляционных лючков в багажнике.
    Открыть капот и проверить надежность упора капота.
    8.Проверить уровни жидкости: охлаждающей жидкости в расширительном бачке, тормозной жидкости в бачке тормозного механизма и гидропривода сцепления (там, где привод сцепления гидравлический), уровень масла в двигателе, уровень жидкости в бачке ГУР и жидкости в бачке стеклоомывателя.
    9.Проверить надежность запирания - открывания капота. (Рычаг открывания капота находится слева от водительского места под торпедой на уровне колена)
    Проверить на предмет запирания и отпирания ключом обоих передних дверей.
    Поочередно проверить все двери на предмет свободного открытия и закрытия. Все двери должны открываться и закрываться с одинаковым усилием.
    На торцах двух задних дверей в районе запора есть стопор. Это блокировка замков дверей от возможности открыть их изнутри - для детей. Проверить работоспособность блокировки.
    10.Проверить работу стеклоподъемников на всех дверях. Стекла в обоих случаях опускать вниз до конца. Все должно ходить без заеданий.
    11.Проверить свободное продольное перемещение водительского и пассажирского сидений, а затем наклон спинок и перемещение подголовников.
    Подергать задние сидения и спинки на предмет болтания. Всё должно стоять надежно. Проверить складывание задних сидений и их фиксацию раздельно.
    12.Проверить работоспособность задних динамиков, в том случае, если они установлены.
    13.Проверить работу салонного освещения.
    Запустить двигатель, не открывая капота.
    Пока двигатель будет прогреваться, включить магнитолу и проверить её работу, проверить методом баланса передние и задние динамики, а так же стерео баланс правых и левых динамиков, поставить CD и проверить магнитолу. По возможности, настроить одну станцию. АудиоCD и MP3CD - взять из дома для проверки.
    14.Проверить работу щеток дворников на всех режимах.
    Проверить работу насоса омывателя.
    Проверить легкость хода руля, при работающем двигателе руль должен крутиться ладонью.
    15.Проверить работу обогрева заднего стекла - нити подогрева чувствуются рукой через полминуты.
    Также проверить работу электрообогрева боковых зеркал и передних сидений (при наличии таких опций).
    16.Попросить нажать звуковой сигнал и проверить, сидя перед машиной.
    Проверить подсветку приборной панели (Включается левой рукояткой - вращение на себя).
    17.Выйти из машины и попросить включать по очереди ближний/ дальний/ поворотники/ стопы/ противотуманки/ аварийку/ габариты/ задний ход.
    Проверить работу корректора фар и передних противотуманных фар, если это есть по опции.
    18.Если двигатель к этому времени нагрелся, проверить работу печки. Должна греть.
    Выключить печку и продуть салон вентилятором на всех скоростных режимах, изменяя направления потока воздуха переключателем.
    19.Включить кондиционер и проверить наличие холодного воздуха на режиме МАХ охлаждения.
    Включить рециркуляцию воздуха в салоне и проверить напор воздуха из сопел. Должен дуть немного слабее, чем при заборе воздуха снаружи. Поинтересоваться у менеджера о наличии в автомобиле фильтра салона.
    20.Проверить прикуриватель и его работу.
    Проверить надежность открытия и закрытия бардачка и всех емкостей в машине.
    Проверить замки ремней безопасности.
    21.Проверить, также - соответствует ли год выпуска аккумулятора году выпуска автомобиля. Часто аккумуляторы снимают для запуска другого авто, т.к. они бывают не заряженными.
    22.Салон обычно заливает 3-5 литров бензина, т.е. до заправки (АИ-92 или 95 - уточните сразу. Производитель рекомендует бензин с октановым числом не ниже 91). Перед отъездом из автосалона потребуйте дополнительно долить бензина в бензобак, до погашения лампы контроля топлива. (Лампочка загорается при наличии в баке менее 10л топлива)
    23.Проверить сигнализацию, работу центрального замка. В случае установки датчика удара проверьте уровень срабатывания-стукнув по колесу. Попросите мастера-установщика показать, где расположены блоки, где кнопки, где блокировка, отключение и сервисное обслуживание Valet.
    24. При получении, в зависимости от установленного доп.оборрудования, на руках у вас:
    - 2 ключа от автомобиля (+ жетончик с номером ключа на случай необходимости его дублирования)
    - 2 брелка от сигнализации (+ ключик доступа к блоку управления)
    - 3 ключа от замка капота (мех. или эл.мех.)
    - 3 ключа от блокиатора КПП (МКПП или АКПП)
    - Карточка и брелок иммобилайзера (если не прописаны дополнительные карточки)

При осмотре машины особое внимание обратить на кромки дверей, капота и багажника - на предмет наличия сколов.
    Не буду напоминать, что если найдены погрешности - пусть исправляют. Акт приёма машины не подписывать. Если погрешности будут не гарантийные - только лишние расходы.
    Последний раз редактировалось vvs; 12.08.2012 в 08:05.

2. 25 пользователя(ей) сказали cпасибо:

alta1268 (15.11.2013), andrejfedorov (02.08.2012), apg (26.01.2015), Capuletty (20.05.2014), Deza (29.09.2013), dima.k (27.08.2013), jkoste69 (11.11.2013), NIK65 (02.11.2012), Nopster (24.11.2012), Rouslan (23.09.2012), Sann (29.11.2012), shabik (11.03.2014), Soren (13.07.2012), Vert (05.07.2012), Vionelle (19.07.2012), Wladimir2010 (13.10.2014), Yuri230382 (21.08.2012), Адвокат (29.09.2013), Ангел (10.03.2013), Волга (25.01.2015), Глайя (01.02.2013), Гогия (10.01.2013), Красивая (27.07.2014), Продюссер (06.02.2013), Славок (19.01.2013)

Бывалый Аватар для San4es
    Имя
    Александр
    Мой авто
    KIA RIO хэтч 1,6 АКПП

Цитата Сообщение от iTuz Посмотреть сообщение
    добрый день, а у меня такой вопрос, возник. Сегодня забираю свою Сандеру из салона, престиж 1,6 16v + ABC c п/б, черная жемчужина, салон "Мосрентсервис", на что в первую очередь обращать внимание при осмотре машины перед тем как сесть и поехать?
    ибо я новую машину в салоне покупаю в первый раз и тонкостей не знаю
    Сверь VIN. Самое главное-обойди всю машину,не стесняйся садиться на корточки,осмотри на предмет царапин и других повреждений(потом ничего не докажешь), проверь работу всего-печка,кондёр,фары,зеркала,стеклоподъёмники и музыку,если устанавливал.Не спеши и не суетись.Открой багажник,проверь наличие домкрата,балонника.В общем,всё пооткрывай и подёргай.(Кроме подушек безопасности )

Новичок
    Мой авто
    Sandero 1,6 16v

Огромное спасибо, за ответ, как получу отпишусь что и как

Новичок
    Мой авто
    Любимый САНДЕРИК!!!

По умолчанию Список для проверки авто перед покупкой

Доброе время суток!!!!
    Скоро забираю своего Сандерика из салона. Поскольку покупка новой автомашины - дело для меня новое и молоизученое (думаю не только я один такой на форуме). Предлагаю в данной теме выкладывать перечень для проверки автомобиля перед подписанием акта приема-передачи в автосалоне. Так же интересует, что входит в комплектность Сандерика (домкрат и тд)??? Ждем советов бывалых автолюбителей и уже осчастлививших себя владельцев Рено Сандеро:confused::az:

Бывалый Аватар для difr
    Мой авто
    Рено Сандеро [КТ] [П] [1.6 16V] [+ПБ2]

(c) Светлана:
    Вот что у меня вышло по сумме. У кого чего в комплектациях нету - ненужное вычеркнуть. Нужное - дополнить))))) и, может, "прибить" эту темку где-нить?... раз я не первая, то явно и не последняя с этими вопросами

1. Внешний осмотр кузова /целостность ЛКП, отсутствие вмятин - смотреть сбоку под углом/. Царапины дилер обязан заполировать. Смотреть на вымытой СУХОЙ машине – на мокрой можно не заметить. Машина должна быть идеально вымыта. Если нет - ваше право не подписывать, так как за грязью могут скрываться повреждения кузова.

2. Открыть и закрыть двери, багажник, капот. Проверить геометрию кузова.

3. осмотр содержимого багажника (запаска, домкрат, баллонный ключ, буксировочный крюк, крючок для снятия колпаков) - дополните, кто еще чего знает
    4. уровни всех жидкостей под капотом –
    "На мои робкие вопросы чайника про масло и жидкости добродушный и вежливый механик сказал - это вам знать не надо, видишь "мин и макс"- должон быть между ними. Машина на гарантии - ничего не трогать и не крутить! Рассказал про отвернувшийся амортизатор (из старого форума), механик сказал - все проверено, подтянуто, в случае чего - в сервис. Все же хотел посмотреть на эти гайки, но они оказались под обивкой, обивка скреплена степлерами. Ну и ладно с этими амортизаторами, буду прислушиваться по ходу эксплуатации."

5. Осмотр салона на предмет целостности всего и чистоты. Комплектация – подголовники, etc

6. Покрутить ручки стеклоподъемников (если механика).

7. Завести, послушать равномерную работу двигателя.

8. Проверить работу всех электропотребителей
    – подсветка: капот, багажник, бардачок, салон
    - Прикуриватель - не балуйтесь дешевыми пылесосами!! )) 9-14 V
    - АудиоСистема – или аудиоподготовка – где, сколько и докуда дотянуты провода. Аудиоподготовка автомобиля для комплектации Privilege включает в себя провода под кассетную или CD магнитолу, провода под 2 передних и 2 задних динамика. Если система стоит - не забыть ввести код
    - Электростоклоподъемники
    - Подогрев сидений
    - стеклоомыватель, работа дворников
    - лампочки на приборной доске

9. Кондиционер - знающие дополните плз

10. По оптике:
    - Правый, левый поворотник (мигают по ТРИ лампочки)
    - Аварийка ( 4 лампочки)
    - Ближний свет, дальний свет
    - Задний ход (Белая сзади)
    - Передние противотуманки (если есть - 2 лампочки)
    - Задняя противотуманная (одна красная сзади)

11. Не забудем попробовать клаксон (гудок)

12. ободран ли полиэтилен с дренажных отверстий на днище?
    Дренажные отверстия на днище закрыты синими полиэтиленовыми полосками. Если их не отодрать то конденсат из внутренних полостей кузова не будет вытекать, следствие - повышенная коррозия.
    Хотя эти ленты хлипко приклеены, через некоторое время сами отвалятся-отлипнут.

13. Получить два ключа, сервисную книжку и Инструкцию. В сервисной книжке не забываем посмотреть проставленные штампы автосалона

14. Обязательно проверить КАЖДУЮ буковку в ПТС (копии) и свидетельстве о регистрации. И обязательно сверяйте ПТС с номером на движке и кузове!

15. Заправиться – в баке бензина на донышке !!!

16. После покупки проверить давление в шинах манометром - Бывает перекачано до 2.5-2.8. Давление в шинах можно проверить с помощью манометра штатного насоса (думаю, менеджер (или кто там) Вам не откажет в этой малости - проверит сам)

17. Отдельная тема Сигнализация.
    Проверяем всё что с ней связано. Как то: срабатывание на открытие, на объём, обязательно на багажник. Смотрим дистанцию считывания.

поспрашивать у менеджеров - как пользоваться сигналкой и иммобилайзером...

Все перепроверив - подписывайте акты, Удачи на дорогах!

PS: Не забывайте, что на первую встречу со своей машиной вы должны захватить:
    Знак аварийной остановки, аптечку, огнетушитель. (По умолчанию этого набора в машине нет, хотя, это может от дилера зависеть)

Дополнение:
    вопрос на www.renault.ru :
    <->
    Я заказал в СПб RENAULT LOGAN L E2 16 96 с опциями PKSC2, SGACHA. Хотел бы уточнить, что входит в аудиоподготовку, будут ли все брызговики, коврики в сало/багажник, хромирована ли решетка радиатора.
    <->
    Это 4-ая комплектация с подогревом сидений и пакетом безопасности.
    Сегодня получил ответ:
    <->
    Аудиоподготовка автомобиля для комплектации Privilege включает в себя провода под кассетную или CD магнитолу, провода под 2 передних и 2 задних динамика. Брызговиками автомобиль комплектуется на заводе, хромированная решетка радиатора входит в комплектацию автомобиля.
    Комплект ковриков возможно приобрести как аксессуар у официального дилера Renault. На данный момент для Renault Logan предлагается несколько видов ковриков:
    комплект ковриков MADRIGAL (текстиль) - 6001998075
    комплект резиновых ковриков - 6001998073
    комплект ковриков MONITOR - 6001998074

(с) Зфгд_ШШ:

Пункт про аварийку- не 4 лампочки, а 6. Вообще говоря, львиная доля этих пунктов есть в акте приеме-передачи. По нему вы должны пройти вместе с передающим менеджером и каждый пункт пометить.

Чего в ихнем акте нет - это проверки комплектации по допам и буковки-циферки в документах. Все остальное они вам сами должны предложить проверить.

Личный опыт говорит, сто перед тем, как вам начнут сдавать машину, обязательно промурыжат пару часов, поэтому к этому момоенту вы будете уже порядков уставшей. И важно обратить внимание именно на комплектацию и буквы-цифрыо. Если что-то и не будет работать - можно и на следующиуй день. У меня вот не было проплаченной магнитолы и не работал спидометр. Про магнитолу я написал в акте приемки-сдачи, а спидометр уже на следующий день чинил.

скопипастил с forum.logan.ru

сам брал по этому чеклисту, правда опустил многие мелочные, на мой взгляд, пункты. короче, может кому пригодится.
    Последний раз редактировалось difr; 29.03.2010 в 23:01.

7. 11 пользователя(ей) сказали cпасибо:

fourteen (01.06.2011), Gawkin (24.03.2011), LeXX39 (08.09.2011), polbear (12.05.2011), Reh (24.05.2011), Renat (27.05.2011), sf7167 (03.03.2012), shvonder (09.01.2012), sviagr (23.01.2012), Tankist (03.05.2011), Гогия (10.01.2013)

Пользователь Аватар для Guamoko
    Мой авто
    Peugeot 308 1.6 120 л.с. АКПП Allure ; RS Prestige 1.6 16V + ABS (пока еще числится за мною)

По умолчанию "Из рук - в руки"

Хочу задать вопрос счастливым обладателям - как происходит "приемка" любимца (любимицы) в салоне? На что обратить внимание, есть ли "чек-лист" и все такое прочее...

Пользователь Аватар для w2k
    Мой авто
    Sandero 1,4 Black + Cond

Присоединяюсь к вопросу, очень интересно...

Пользователь Аватар для Maria
    Мой авто
    Ваз-21093

вроде уже это обсуждалось довольно подробно - сейчас вам найду - там хорошие перечни были того чего проверить нужно...

Maria добавил 12.04.2010 в 16:19
    http://www.clubsandero.ru/forum/show...E%E2#post11847 - пост 103
    Последний раз редактировалось Maria; 12.04.2010 в 17:19. Причина: Добавлено сообщение

Expression красный тореадор 1.6 16V + ABS

Пользователь Аватар для Guamoko
    Мой авто
    Peugeot 308 1.6 120 л.с. АКПП Allure ; RS Prestige 1.6 16V + ABS (пока еще числится за мною)

Спасибо, но хотелось бы услышать информацию , так сказать, из первых рук форумчан - и именно по Сандре, а не вообще ))

например, "8.Если движок к этому времени нагрелся..........." - это в помещении салона проверять?! Да гуманнее гранату взорвать, чем травить людей выхлопными газами, хотя бы и еврочетвертыми ))
    Последний раз редактировалось Guamoko; 12.04.2010 в 17:32.

Местный Аватар для whitestyle
    Имя
    Dmitry
    Мой авто
    1,4 Authentique

Цитата Сообщение от Guamoko Посмотреть сообщение
    Спасибо, но хотелось бы услышать информацию , так сказать, из первых рук форумчан - и именно по Сандре, а не вообще ))

например, "8.Если движок к этому времени нагрелся..........." - это в помещении салона проверять?! Да гуманнее гранату взорвать, чем травить людей выхлопными газами, хотя бы и еврочетвертыми ))
    Можете смело распечатать список (есть на форуме в ветке покупка сандеро) и по нему проверять.
    У меня заводили двигатель в помещении выдачи авто. Там можно двери открыть. А можно на улицу выкатить и там завести - как вам будет угодно.
    Я бы сделал еще лучше, но мне помогали

Страница 1 из 49 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права