Страница 3 из 49 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 482

Тема: Машина пришла в салон (осмотр и приемка)

Супермодератор Аватар для zom
    Имя
    Олег
    Мой авто
    Prestige 1.6 16v Темная комета + ABS

По умолчанию Машина пришла в салон (осмотр и приемка)

Памятка при покупке-приёме нового автомобиля.

И так, до подписания акта приема-передачи машины необходимо:
    1.Сверить номера двигателя, шасси и номер кузова, VIN, все документы проверить тщательно, каждую букву.
    Техпаспорт (копия), паспорта на доп. оборудование и сигнализацию с отметками в гарантийных талонах, мануал на машину (укр/русс. и англ. версия), сервисная книжка (+ гарантийный сертификат ). В сервисной книжке должны быть записи о предпродажной подготовке.
    2.Полный внешний осмотр, не открывая двери, капот и багажник. Отойти в сторону и осмотреть кузов под разными углами на предмет вмятин. Все дверные проемы должны быть ровными, двери не должны выступать/выпирать за пределы кузова, крышка капота и багажника также не должны быть перекошенными и иметь ровные проемы. Присядьте перед машиной, затем сзади машины и оцените ровность линий сопряжения капота и крышки багажника.
    Передняя и задняя оптика не должна иметь трещин, сколов и должна стоять без перекосов.
    Встаньте на коленки перед передним бампером и осмотрите низ бампера Аналогично осмотреть бампер сзади, а так же все детали пластикового обвеса вокруг машины. Не должно быть сколов, трещин, щелей и разрывов.
    3.Позади передних и задних колес (опция) должны стоять пластиковые брызговики.
    4.Проверить колпаки колес, проверить давление в шинах. (Усредненное значение манометра 2,2 атм.). При установке легкосплавных дисков проверить наличие защитных колпаков на дисках и спецключа для их снятия.
    5.Открыть багажник, поднять пол багажного отделения и проверить надежность фиксации запасного колеса, а так же домкрата, баллонного ключа и буксировочной проушины.
    Проверить надежность закрытия и свободу открытия багажника от кнопки (при наличии электропакета) и ключом, проверить газовые упоры.
    6.Проверить надежность закрытия-открытия лючка бензобака.
    7.Проверить работу лампочки подсветки багажника, проверить надежность крепления вентиляционных лючков в багажнике.
    Открыть капот и проверить надежность упора капота.
    8.Проверить уровни жидкости: охлаждающей жидкости в расширительном бачке, тормозной жидкости в бачке тормозного механизма и гидропривода сцепления (там, где привод сцепления гидравлический), уровень масла в двигателе, уровень жидкости в бачке ГУР и жидкости в бачке стеклоомывателя.
    9.Проверить надежность запирания - открывания капота. (Рычаг открывания капота находится слева от водительского места под торпедой на уровне колена)
    Проверить на предмет запирания и отпирания ключом обоих передних дверей.
    Поочередно проверить все двери на предмет свободного открытия и закрытия. Все двери должны открываться и закрываться с одинаковым усилием.
    На торцах двух задних дверей в районе запора есть стопор. Это блокировка замков дверей от возможности открыть их изнутри - для детей. Проверить работоспособность блокировки.
    10.Проверить работу стеклоподъемников на всех дверях. Стекла в обоих случаях опускать вниз до конца. Все должно ходить без заеданий.
    11.Проверить свободное продольное перемещение водительского и пассажирского сидений, а затем наклон спинок и перемещение подголовников.
    Подергать задние сидения и спинки на предмет болтания. Всё должно стоять надежно. Проверить складывание задних сидений и их фиксацию раздельно.
    12.Проверить работоспособность задних динамиков, в том случае, если они установлены.
    13.Проверить работу салонного освещения.
    Запустить двигатель, не открывая капота.
    Пока двигатель будет прогреваться, включить магнитолу и проверить её работу, проверить методом баланса передние и задние динамики, а так же стерео баланс правых и левых динамиков, поставить CD и проверить магнитолу. По возможности, настроить одну станцию. АудиоCD и MP3CD - взять из дома для проверки.
    14.Проверить работу щеток дворников на всех режимах.
    Проверить работу насоса омывателя.
    Проверить легкость хода руля, при работающем двигателе руль должен крутиться ладонью.
    15.Проверить работу обогрева заднего стекла - нити подогрева чувствуются рукой через полминуты.
    Также проверить работу электрообогрева боковых зеркал и передних сидений (при наличии таких опций).
    16.Попросить нажать звуковой сигнал и проверить, сидя перед машиной.
    Проверить подсветку приборной панели (Включается левой рукояткой - вращение на себя).
    17.Выйти из машины и попросить включать по очереди ближний/ дальний/ поворотники/ стопы/ противотуманки/ аварийку/ габариты/ задний ход.
    Проверить работу корректора фар и передних противотуманных фар, если это есть по опции.
    18.Если двигатель к этому времени нагрелся, проверить работу печки. Должна греть.
    Выключить печку и продуть салон вентилятором на всех скоростных режимах, изменяя направления потока воздуха переключателем.
    19.Включить кондиционер и проверить наличие холодного воздуха на режиме МАХ охлаждения.
    Включить рециркуляцию воздуха в салоне и проверить напор воздуха из сопел. Должен дуть немного слабее, чем при заборе воздуха снаружи. Поинтересоваться у менеджера о наличии в автомобиле фильтра салона.
    20.Проверить прикуриватель и его работу.
    Проверить надежность открытия и закрытия бардачка и всех емкостей в машине.
    Проверить замки ремней безопасности.
    21.Проверить, также - соответствует ли год выпуска аккумулятора году выпуска автомобиля. Часто аккумуляторы снимают для запуска другого авто, т.к. они бывают не заряженными.
    22.Салон обычно заливает 3-5 литров бензина, т.е. до заправки (АИ-92 или 95 - уточните сразу. Производитель рекомендует бензин с октановым числом не ниже 91). Перед отъездом из автосалона потребуйте дополнительно долить бензина в бензобак, до погашения лампы контроля топлива. (Лампочка загорается при наличии в баке менее 10л топлива)
    23.Проверить сигнализацию, работу центрального замка. В случае установки датчика удара проверьте уровень срабатывания-стукнув по колесу. Попросите мастера-установщика показать, где расположены блоки, где кнопки, где блокировка, отключение и сервисное обслуживание Valet.
    24. При получении, в зависимости от установленного доп.оборрудования, на руках у вас:
    - 2 ключа от автомобиля (+ жетончик с номером ключа на случай необходимости его дублирования)
    - 2 брелка от сигнализации (+ ключик доступа к блоку управления)
    - 3 ключа от замка капота (мех. или эл.мех.)
    - 3 ключа от блокиатора КПП (МКПП или АКПП)
    - Карточка и брелок иммобилайзера (если не прописаны дополнительные карточки)

При осмотре машины особое внимание обратить на кромки дверей, капота и багажника - на предмет наличия сколов.
    Не буду напоминать, что если найдены погрешности - пусть исправляют. Акт приёма машины не подписывать. Если погрешности будут не гарантийные - только лишние расходы.
    Последний раз редактировалось vvs; 12.08.2012 в 08:05.

2. 25 пользователя(ей) сказали cпасибо:

alta1268 (15.11.2013), andrejfedorov (02.08.2012), apg (26.01.2015), Capuletty (20.05.2014), Deza (29.09.2013), dima.k (27.08.2013), jkoste69 (11.11.2013), NIK65 (02.11.2012), Nopster (24.11.2012), Rouslan (23.09.2012), Sann (29.11.2012), shabik (11.03.2014), Soren (13.07.2012), Vert (05.07.2012), Vionelle (19.07.2012), Wladimir2010 (13.10.2014), Yuri230382 (21.08.2012), Адвокат (29.09.2013), Ангел (10.03.2013), Волга (25.01.2015), Глайя (01.02.2013), Гогия (10.01.2013), Красивая (27.07.2014), Продюссер (06.02.2013), Славок (19.01.2013)

Пользователь Аватар для opossym San
    Имя
    Opossym San
    Мой авто
    опоссумомобиль 1.6

У меня Сан будет первым купленным самостоятельно автомобилем, поэтому договорилась со знакомым, у которого есть опыт покупки авто, поехать вместе забирать машину. Сама посмотрела бы только на кузов (вмятины-царапины), отсутствие царапин на обшивке и грязи на сиденьях, электрику (ну то есть фары и дворники) бы пощелкала да уровень жидкостей проверила... Не знаю, на что еще в новой машине смотреть надо

Вообще, думаю, в первую очередь кузов надо внимательно смотреть - когда я в салон приходила свою заказывать, там выставочный Сандеро стоял с царапнутой дверью.. вроде мелочь, а неприятно.

Новичок
    Мой авто
    Sandero бежевый 1.6 8v+конд+ПТФ+подогрев сидений

А поясните с ПТС ситуацию. Машина уже у дилера(он так говоорит). Говорит приноси деньги и через 3-5 раб дней пришлют из Москвы оригинал ПТС и забирай машину. На мой вопрос а как это машина тут а птс там внятного ответа не получил. А вы что скажете - это завод не доверяет дилеру , это у всех региональных дилеров так?

Пользователь Аватар для Slavikvip
    Мой авто
    Sandero 1.6 8V expr. черный

На мой звонок дилеру, сказали машина придет сразу с ПТС, по другому не бывает....обещали через 2-3 дня приезд...жду проверим

6. Пользователь сказал cпасибо:

Rouslan (18.10.2012)

Местный Аватар для Nick_2141
    Мой авто
    Logan

Цитата Сообщение от olef Посмотреть сообщение
    На мой вопрос а как это машина тут а птс там внятного ответа не получил. А вы что скажете - это завод не доверяет дилеру , это у всех региональных дилеров так?
    У всех дилеров рено так. Завод не отдает ПТС пока не получит 100% оплату от дилера за автомобиль.

Исключение - если дилер сам, из своих денег заплатил за машину.

8. Пользователь сказал cпасибо:

Rouslan (18.10.2012)

Местный Аватар для DOOM
    Мой авто
    Fluence мкп 1,6 confort+бежевый пепел

Цитата Сообщение от Nick_2141 Посмотреть сообщение
    У всех дилеров рено так. Завод не отдает ПТС пока не получит 100% оплату от дилера за автомобиль.

Исключение - если дилер сам, из своих денег заплатил за машину.
    В точку! дилер не хочет вкладывать свои деньги и берет машины как бы под реализацию, а завод в качестве залога оставляет у себя ПТС до полной оплаты....

Новичок
    Мой авто
    Sandero бежевый 1.6 8v+конд+ПТФ+подогрев сидений

Фи, как всё банально. Я был более высокого мнения о региональных дилерах и заводе. Сейчас когда Сандеры и Логаны расходятся как горячие пирожки, могли бы и клиенте подумать.
    Машина конечно это дорогостоящий товар, но и обороты у дилера тоже немалые получаются. Когда в магазин приходим телек или холодильник покупать, нам же не предлагают сначала оплатить, а потом через 5 дней забрать

Пользователь Аватар для 4uba
    Мой авто
    Сандеро

В Москве ПТС придется ждать два дня после полной оплаты автомобиля, а что же говорить про областных....

Пользователь Аватар для Максим
    Мой авто
    Рено Логан

Цитата Сообщение от 4uba Посмотреть сообщение
    В Москве ПТС придется ждать два дня после полной оплаты автомобиля, а что же говорить про областных....
    В некоторых регионах ждут неделями.

Местный Аватар для DOOM
    Мой авто
    Fluence мкп 1,6 confort+бежевый пепел

Я ждал ПТС полтора дня, это только по тому что машина была проплачена

Новичок Аватар для rarek
    Мой авто
    Сандеро

Цитата Сообщение от 4uba Посмотреть сообщение
    Не везде. Мне машину с ПТС отдали прямо в день оплаты. Почему так не знаю Правда сначала манагер говорил тоже про два дня. Но когда я спросил о возможности уехать в день оплаты он сказал что о чем то перетрет с директором салона и все будет окей.
    Красная Эльфа. 1,6 8v Престиж + ABS

Страница 3 из 49 ПерваяПервая 123456713 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права