Страница 3 из 77 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 761

Тема: Тонкости гарантии и ТО

Новичок Аватар для ВикторТС
    Мой авто
    РЕНО САНДЕРО

По умолчанию Тонкости гарантии и ТО

ТО не у дилера - могут ли вас снять с гарантии?

Сегодня получил авто.В договоре купли продажи была указана гарантия 2 года (?!).Долго упирались ,но переделали на 3,как положено.
    Остальные документы в порядке.
    Всем удачи

Пользователь
    Мой авто
    ФФ2 Сарай

Цитата Сообщение от Slavikvip Посмотреть сообщение
    ShK, ЗоПП, ГКРФ.
    Небольшой экскурс (хотя писал уже что-то подобное) в гражданско-правовые отношения продавец-покупатель.
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

По- русски.
    1. Гарантию устанавливает завод изготовитель!
    2. Если гарантию устанавливает продавец, она не должна быть по закону меньше чем установил изготовитель, поэтому сроки гарантии обычно равны пункту 1.
    3. Нет ни в одном нормативном документе РФ понятия "снятие с гарантии", или "лишение гарантии".
    4. Гарантия выдается как на весь товар, так и на комплектующие (составные части товара).
    5. Если произошёл случай поломки по вине завода изготовителя - существенный недостаток - гарантийные ремонт (устранение недостатков бесплатное)
    6. Если по вине покупателя - отказ в гарантийном БЕСПЛАТНОМ ремонте
    ВСЕ!!!! Больше ничего не надо придумывать и изобретать, по вашей вине сломался стеклоподъемник (не тот провод перерезали) - ремонт платный, но гарантия продолжается.....еще раз сломался стеклоподъемник если по вине предыдущего негарантийного случая (плохо сделали) то вопросы уже к тем кто делал, если по другой вине (сгорело реле стекл.под. по причине брака) - устранение БЕСПЛАТНОЕ ГАРАНТИЙНОЕ !!!

http://www.a-centre.ru/garantie.htm - тут вроде неплохо написано с выдержками, сам не читал до конца...но вроде все есть !!!!
    То что ни в одном нормативном документе РФ нет понятия "снятие с гарантии", или "лишение гарантии", не означает, что Вам не могут отказать в гарантийном ремонте.

По поводу гарантии на комплектующие.
    На расходные материалы (к ним относятся лампочки, тормозные колодки, щетки "дворников" и т.д.) гарантия не дается.

И что значит гарантийном БЕСПЛАТНОМ ремонте?
    Что есть платный гарантийный ремонт?
    Гарантийный ремонт, это не что иное как безвозмездное устранение недостатков в купленном Вами товаре.

И в дополнение к теме.
    Для технически сложных и дорогостоящих товаров, к которым относится автомобиль, с недостатками Вы вправе предъявить требования (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

* безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;
    * соразмерного уменьшения покупной цены.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества, и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

А требования по замене такого товара Вы вправе предъявить только при обнаружении в товаре существенных недостатков (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

* замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
    * замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены.

http://ozpp.ru/manuals/2604/2641/2642/2645/index.html

3. 3 пользователя(ей) сказали cпасибо:

limburan (18.08.2013), oleg.348 (28.03.2011), Perchik (23.06.2010)

Пользователь Аватар для Slavikvip
    Мой авто
    Sandero 1.6 8V expr. черный

Цитата Сообщение от ShK Посмотреть сообщение
    не означает, что Вам не могут отказать в гарантийном ремонте.
    согласен, но лишить гарантии дальнейшей тоже не могут!!!

На расходные материалы гарантия не дается.
    А кто это вам сказал ??? Не надо людей вводить в заблуждение. Или вы просто как написано в сервисной книге так и считаете...тогда верьте дилерам что при собственной установке магнитофона слетите по гарантии на электронику !

И что значит гарантийном, БЕСПЛАТНОМ ремонте?
    То и значит, слово бесплатный, уточняющее слово по правилам русского языка
    Вы же не будете придираться к фразе "Сегодня, 19 апреля шел дождь."

Для технически сложных и дорогостоящих товаров
    Не надо опять вводить людей в заблуждение, где в законе хоть слово про "дорогостоящий" товар ???? Цена не критерий !!!

В остальном согласен.... :-))

Пользователь
    Мой авто
    ФФ2 Сарай

где в законе хоть слово про "дорогостоящий" товар ????
    Согласен. Хотя я лишь процитировал страничку "юридического ликбеза" сайта Общества защиты прав потребителей.
    При такой формулировке "дорогостоящий товар" дело будет решаеться в судебном порядке.

Цитата Сообщение от ShK
    Цитата:
    На расходные материалы гарантия не дается.
    А кто это вам сказал ??? Не надо людей вводить в заблуждение. Или вы просто как написано в сервисной книге так и считаете...тогда верьте дилерам что при собственной установке магнитофона слетите по гарантии на электронику !
    В сервисной книжке написано "Гарантия не распространяется на:" и далее масса пунктов, в которые включены и расходные материалы, и детали. В сервисной книжке, кстати, имеется и графа с подписью покупателя. Поэтому я бы советовал Вам быть поаккуратней с фразой "Не надо людей вводить в заблуждение". И то, что написано в сервисной книжке, нисколько не противоречит ЗОЗПП.
    А Ваш пример с магнитолой тут вообще не уместен.

И ещё
    Цитата Сообщение от Slavikvip
    1. Гарантию устанавливает завод изготовитель!
    Согласно тому же ЗОЗПП п.7 ст.5
    7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
    Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
    Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
    Последний раз редактировалось ShK; 27.04.2010 в 13:48.

Новичок
    Мой авто
    Рено Сандеро 1.6 8кл

Цитата Сообщение от ВикторТС Посмотреть сообщение
    Звонили с завода с опросом,доволен ли дилером.Все им рассказал.
    Кстати,зезжал к продавцу и узнал,сейчас в договоры КП стали всем писать 3 года(100т.км.).КП по прежнему с другим юрлицом.
    17.04. в этом же салоне заключила предварительный дог. купли-продажи. гарантия указана 2 года(((

Местный Аватар для M@X
    Имя
    Максим
    Мой авто
    Sandero 1,6 (8V)

Предварительный договор он и есть предварительный! Настаивайте, чтобы в основном было 3 года!

Expression 1,6...Белый лед...АБС и вторая подушка

Мой авто

Интересно Наша полемика кому-то еще интересна или нет ???
    Вроде ссылки дали.. информация есть вся....пусть лучше конкретные случаи и вопросы...а мы будем комментировать
    ShK,

Партнер
    Имя
    Павел
    Мой авто
    Логан

Цитата Сообщение от M@X Посмотреть сообщение
    Предварительный договор он и есть предварительный! Настаивайте, чтобы в основном было 3 года!
    Вобще говоря, гарантию на автомобиль дает призводитель. Продавец может расширять заводскую гарантию, но не может ее сужать Поэтому если на сайте Рено написано 3 года, значит 3 года.

И вообще, помните - в гарантийный период никто вас не пивязывает к одному дилеру. Не нравится один - езжайте к другому. При этом, если вам отказывают в гарантии, типа "случай не гарантийный", требуйте письменного подтверждения этого факта. Как правило, требовнаие в письменном отказе приводит к тому, что инженер по гарантии часто начинает случай считать гарантийным :bk:

10. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

Alenka (08.10.2010), Capuletty (26.05.2014)

Мой авто

Зфгд_ШШ, Все прямо в точку !!! 5++++++

Пользователь Аватар для Наталия
    Мой авто
    Шкода Фабия, Рено Логан

Цитата Сообщение от Зфгд_ШШ Посмотреть сообщение
    Как правило, требовнаие в письменном отказе приводит к тому, что инженер по гарантии часто начинает случай считать гарантийным
    полностью согласна. Проходили)

Новичок Аватар для Ol@ga
    Мой авто
    sandero аут+ГУР,чёрная жемчужина

У меня, как раз, конкретный вопрос.Моей машине было всего 10 дней,а её сосед на парковке около дома задел.:mad:Под замену переднюю дверь, переднее крыло и молдниг арки крыла. КАСКО не было, через неделю собиралась оформить.Только ОСАГО. По ОСАГО страховые компании берут усреднённую стоимость работ. А это заведомо ниже чем у дилера. Так вот теперь сижу и думаю: а как замена двери и крыла может повлиять на гарантию? чего может с кузовом то быть,если дверь поменяли.Это же не двигатель,элетрика или ходовая.

Страница 3 из 77 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя